2018-mini-inva-ilustracao-01

Imprimir página

2º DIA - 25/05/2018

Auditório do Museu do Amanhã

Praça Mauá, 1

Inscrições gratuitas

 

  • 08:00h
  • Abertura do evento
  • Apresentação da Banda da Guarda Municipal do Rio de Janeiro
  • 08:30h
  • Conferência magna de abertura
  • Prefeito Marcelo Crivella
 
  • Módulo 1
  • Presidente: Edson Nunes
  • Moderador: Luis Eduardo Carelli
  • 09:00h
  • Passado, Presente e Futuro das Cirurgias da Coluna Vertebral
  • Ricardo Ramina
  • 09:30h
  • Aspectos Anestésicos Fundamentais em Cirurgia Endoscópica da Coluna
  • Carolina Mello
  • 09:45h
  • Laser Diodo – Nova Tecnologia nas Doenças Degenerativas da Coluna
  • Paulo de Carvalho Jr.
  • 10:00h
  • Acesso Endoscópico Interlaminar da Coluna Lombar
  • Luís Eduardo Carelli
  • 10:15h
  • Caso clínico e conduta cirúrgica
    Apresentador e Moderador: João Bergamashi e Marlon Sudário
    Debatedores: Jerônimo Milano, Kristofer F. Ramina e Luís Carelli
  • 10:45h
  • Coffee break
 
  • Módulo 2
  • Presidente: Dennis Moreira
  • Moderadora: Marcela Campos
  • 11:15h
  • Acesso Endoscópico Transforaminal da Coluna Lombar/Sequestros discais
  • Paulo de Carvalho
  •  11:30h
  • Discectomia Endoscópica da Coluna Dorsal
  • João Bergamashi
  • 11:45h
  • Descompressão Foraminal e do Recesso Lateral
  • Kristofer Ramina
  • 12:00h
  • Hérnias Extrusas e Sequestros Discais da Coluna Cervical
  • Alvaro Dowling
  • 12:15h

        O uso de ballloon intersomático para facilitar a foraminoplastia
       Paulo de Carvalho

  • 12:30h
  • Detalhes Anatômicos Verificáveis na Cirurgia Endoscópica da Coluna
  • A Roth Vargas
  • 12:45h
  • Cirurgia Endoscópica na Estenose da Coluna Lombar
  • David Del Curto
  • 13:00h
  • Caso Clínico e Conduta Cirúrgica
    Apresentador e Moderador: Fabrício Machado e Paulo de Carvalho
    Debatedores: Paulo de Carvalho Jr., Manoel Moscoso e Marco Moscatelli

  • 13:30h
  • Intevalo para almoço
 
  • Módulo 3
  • Presidente: Paulo de Carvalho Jr.
  • Moderador: Fabrício Machado
  • 14:30h
  • Perspectivas da Robótica nas Cirurgias da Coluna
  • Kristofer Ramina
  • 14:45h
  • Cirurgia Endoscópica na DDD com Estenose Foraminal
  • Alvaro Dowling
  • 15:00h
  • Foraminotomia Endoscópica Cervical
  • Alvaro Dowling
  • 15:15h
  • Artrodese interfacetária: o resgate da técnica
  • Guilherme Wanderley
  • 15:30h
  • Discectomia Endoscópica Cervical Posterior
  • Marco Moscatelli
  • 15:45h
  • Rizotomia Facetária Endoscópica vs. Percutânea em Bases Anatômicas
  • Alvaro Dowling
  • 16:00h
  • OLIF - Cirurgia Menos Invasiva – Tips and Tricks
  • Jeronimo Milano
  •  16:15h
  • Hérnia Discal Lombar Extraforaminal – Acesso Endoscópico
  • Marlon Sudário
  • 16:30h
  • Coffee break
 
  • Módulo 4
  • Presidente: João Bergamashi
  • Moderador: A definir
  • 17:00h
  • Caso Clínico e Conduta Cirúrgica
    Apresentador e Moderador: Alvaro Dowling e Dennis Moreira
    Debatedores: David Del Curto, Manoel Moscoso, Marlon Sudário e Rogério Amorim

  •  17:30h
  • Caso Clínico e Conduta Cirúrgica
    Apresentador e Moderador: David Del Curto e Marcela Almeida Campos
    Debatedores: Fabrício Machado, Marcos Tadeu Richard Ferreira e Paulo de Carvalho

  •  17:45h
        Encerramento e agradecimentos

Ir para o Primeiro Dia < | > Ir para o Terceiro Dia

 


24 A 26 DE MAIO DE 2018 - RIO DE JANEIRO

 

REALIZAÇÃO

APOIO INSTITUCIONAL